O'GALOP pseudonyme DE MARIUS ROSSILLON (LYON, 1867 - CA
O'GALOP pseudonyme DE MARIUS ROSSILLON (LYON, 1867 - CARSAC-AILLAC, 1946) - L'Auto K.6.Ô.20
Paris, Garnier Frères, (1921). In-4, dos toile rouge, plats cartonnés (reliure en mauvaise condition, exemplaire déboîté, dos décousu).
Illustrations à pleine page et nombreuses grandes vignettes dans le texte, toutes en couleur. Quelques traces de manipulation.
Joint:
- Les histoires javanaises de Ridingoliar. La promenade de Ridingoliar. Le dîner des singes. Les poissons. Bruxelles - Paris, Édition Van Den Bossche, 1933. In-4, cartonnage de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs.
8 planches hors texte en couleurs. Belles compositions dans le style de l'époque.
Ensemble 2 volumes.
- 25%
Estimate €60 - €70
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping