Josephus Flavius - Josephus De Antiquitatibus Ac De Bel - Sep 27, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Josephus FLAVIUS - Josephus de antiquitatibus ac de bel

item-30110954=1

Josephus FLAVIUS - Josephus de antiquitatibus ac de bello Judaico

[Colophon:] Impressum Venetiis per diligentissimum virum Albertinum Vercellensem, expensis Domini Octaviani Scoti & fratris eius, 23 novembre 1499. In-folio, demi-basane fauve, dos à nerfs, pièces de titre et de datation bordeaux (reliure du XIXe s.).
[14], CCLX, [1] feuillets. Feuillets CCLVII et CCLVIII manquants et remplacés par les feuillets CCLVI et CCLIX en double; feuillets CCXXV et CCXXVI intervertis.

Rare édition incunable du texte latin des Antiquités et de la Guerre des Juifs, célèbre chef-d’oeuvre de l’historien judéo-romain Flavius Josèphe et principale source de l’histoire de Judée au Ier siècle.

Le texte, imprimé sur une colonne en caractères romains, est orné de jolies lettrines historiées gravées sur bois, aux thèmes de fleurs et d’animaux.

Cette édition a été imprimée à Venise par Albertinus Vercellensis pour le compte des héritiers d’Octavianus Scotus. En 1486, le même imprimeur avait réalisé une édition de Josèphe suivant celle donnée par Rinaldo de Nimègue en 1481.

Provenance: résidence de la Société de Jésus, lieu peu lisible (Subiaco ?); Librairie veuve Moquet à Bordeaux (étiquette gravée).
HAIN, 9455; POLAIN, 2332; GOFF, J-487.

Quelques rousseurs, rares mouillures, petites galeries de ver marginales aux derniers feuillets. Annotations manuscrites anciennes en latin dans les marges.

  • 25%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers