[Sciences] François Pierre CHAUMETON - JEAN LOUIS MARIE
[Sciences] François Pierre CHAUMETON - JEAN LOUIS MARIE POIRET - JEAN-BAPTISTE-J. TYRBAS DE CHAMBERET - Flore médicale peinte par Mme. E[rnest] P[anckoucke], et par P. J. F. Turpin. Tome premier [- VII].
Paris, C. L. F. Panckoucke, 1814-1820. 7 tomes reliés en 8 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse, pièces de titre et de tomaison (dos et mors frottés, un mors fendu, quelques pièces de titre ou de tomaison manquantes).
424 planches hors texte et 2 tableaux.
Première édition de cette importante publication sur la flore médicinale, abondamment illustrée de planches en couleurs gravées d'après les dessins du botaniste Pierre-Jean-François Turpin et de madame Panckoucke épouse de l'éditeur et élève de van Spaendonck et de Redouté. Le nom de Mme E. Panckoucke, dont seules les initiales figurent au titre du tome premier, est précisé à partir du second volume (1815). A partir du tome 3 (1816) sont ajoutés au nom de l'auteur ceux de Chamberet et Poiret. Bien complet des 7 tomes, dont le dernier a été publié en deux parties parues après la mort de Chaumeton (1775-1819).
PRITZEL, 1679; NISSEN, 349; PLESCH, 176.
Mention manuscrite d'appartenance : appartient à Madame David avec le Dictionnaire des sciences médicales.
Rousseurs passim. Bon exemplaire.
- 25%