Schnapsglas Mit Wappen Und Spiegelmonogramm - Oct 18, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Schnapsglas mit Wappen und Spiegelmonogramm

item-30432844=1
Schnapsglas mit Wappen und Spiegelmonogramm Thüringen, wohl Rudolstädter Hütte, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas. Getreppter Fuß mit ausgeschliffenem Abriss und darin geschnittener Rosette. Schaft mit Rosette aus neun eingestochenen Luftblasen in trichterförmige Kuppa übergehend. Auf Wandung geschnittenes und vergoldetes Wappen mit drei Sternen und mittiger Rosette, Rollwerk sowie bekrönte und von stilisiertem Rankenwerk umgebene Ovalkartusche mit Spiegelmonogramm ''JPFHL''. Unterhalb des Lippenrandes Kugelschliffbordüre. Vergoldung berieben. H. 12 cm Zur Abrissrosette (sog. Windradrosette bzw. Rudolstädter Rosette) siehe Zeitschrift Der Glasfreund, Nr. 35, Mai 2010, Aufsätze von Hans Uwe Trauthan und Dr. Franz Ohlms, letzterer mit Bezug auf den Glasschneider Georg Friedrich Knye und dessen Söhne. Bei Ottfried Neubecker, Großes Wappen Bilder Lexikon, wird das Wappen auf Seite 534 der Familie Schleußner zugeordnet.
  • 30%

Estimate €350 - €450
Starting Price €330

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,362 Followers