Satz von acht Zylinderbechern
Satz von acht Zylinderbechern Böhmen, um 1770 - 1780 Bestehend aus zwei kleinen und sechs großen Bechern. Graustichiges Glas. Boden mit Kugelung bzw. Schliffstern. Standkante mit Lanzettschliffbordüre verziert, darüber in weißer und altrosafarbener Camaieumalerei ausgeführter Dekor: Behang-Kartusche mit Ligaturmonogramm ''MH'' umgeben von Lorbeer- und Blütenkranz, Blattwerk und angedeuteter Konsole mit dreiteiligem Wirbel (stilisiertes Wappen der Grafen von Harrach?) sowie unterhalb des vergoldeten Lippenrandes Lorbeergehänge. Lippenränder teils min. best. H. 9 und 12 cm Lit.: Glasmuseum Passau, I.49.
- 30%
Satz von acht Zylinderbechern
Estimate €1,800 - €2,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping