Fußbecher Mit Ansicht Der Rigi-bahn - Oct 18, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Fußbecher mit Ansicht der Rigi-Bahn

item-30433404=1
Fußbecher mit Ansicht der Rigi-Bahn Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, Entwurf Franz Pohl, Werkstatt Joseph Hauptmann, um 1855 - 60 Weißes, mattiertes Alabasterglas mit goldgehöhten Perlbändern aus weißem Opakemail verziert. Frontales Rundmedaillon mit Ansicht, bez. ''Rigi-Bahn'' in bunter Emailmalerei, rückseitig Ornament aus weißem, goldkonturiertem Opakemail mit schwarzen und farblosen Glassteincabochons. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 11,6 cm Lit.: S. Zelasko: Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte 1842 - 1900, Abb. 228 und 229. Die Rigi ist ein Bergmassiv zwischen dem Vierwaldstättersee, dem Zugersee und dem Lauerzersee in der Zentralschweiz. Der Berg wird manchmal auch ''Königin der Berge'' genannt.
  • 30%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers