Bedeutende Vase Mit Orchidee Und Käfer - Oct 18, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutende Vase mit Orchidee und Käfer

Related Vases & Vessels

More Items in Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-30433688=1
Bedeutende Vase mit Orchidee und Käfer Emile Gallé, Nancy, 1898 - 1900 Farbloses Glas mit marmoriert geäderter Pulvereinschmelzung in Braun, Kobaltblau und Grün, außerdem dreifach in Hellgrün, Violett und Moosgrün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter sowie im Hochschnitt nachmodellierter Dekor: Blüten und Blätter der Orchidee. Plastisch geschnittene Auflage in Farblos auf Goldfolie in Form eines Käfers. Verbleibende Oberfläche in Martelé-Schliff nachbearbeitet. Wandung in Gravur bez.: Gallé. Stand mit fachmännisch restauriertem Abschlag. H. 35,7 cm Vgl.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Galle, Abb. 55b.
  • 30%

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price €5,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers