Bedeutende Vase mit Orchidee und Käfer
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Bedeutende Vase mit Orchidee und Käfer Emile Gallé, Nancy, 1898 - 1900 Farbloses Glas mit marmoriert geäderter Pulvereinschmelzung in Braun, Kobaltblau und Grün, außerdem dreifach in Hellgrün, Violett und Moosgrün überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter sowie im Hochschnitt nachmodellierter Dekor: Blüten und Blätter der Orchidee. Plastisch geschnittene Auflage in Farblos auf Goldfolie in Form eines Käfers. Verbleibende Oberfläche in Martelé-Schliff nachbearbeitet. Wandung in Gravur bez.: Gallé. Stand mit fachmännisch restauriertem Abschlag. H. 35,7 cm Vgl.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Galle, Abb. 55b.
- 30%
Estimate €5,000 - €6,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping