Biblia, Das Ist: Die Gantze Heilige Schrift Dess Alten - Oct 18, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrift dess Alten

item-30609142=1
item-30609142=2
Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrift dess Alten und Neuen Testaments ... Samt einer Vorrede Herrn Dilherrns. Mit gestoch. Titel, 6 gestoch. Zwischentiteln, 1 gestoch. Portait-Tafel und zahlr. Textholzschnitten. Nürnberg, Endter, 1706. 34 Bll., 1227 S., 10 Bll. Folio. - Mit eingebunden: Weigel, Ch., Historiae celebriores Veteris (et) Novi Testamenti iconibus repraesentate. (Nürnberg 1712.) Mit 2 gestoch. Titeln und 251 Kupfertafeln (von 259). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Eckbeschlägen, Mittelstück und Messing-Schließen, punzierter Goldschnitt, Spiegel mit Brokartpapier überzogen (Rücken etwas berieben u. mit kleinen Restaurierungen).

Schöner Sammelband mit 2 illustrierten Bibelausgaben. - I. Prachtvolle Ausgabe der Familienbibel, auf dem Vorsatz ausführliche genealogische Notizen in aquarelliertem Schmuckrahmen, dat. 1831 u. fortgeführt bis 1914. - Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 1063 - Jahn S. 116 - 14. Ausgabe der Dilherr-Bibel. - II. Die prächtige Bilderbibel von C. Weigel in 2. Auflage. - Jantz 933a und Faber du Faur 1843: "Jan Luyken's perspectives and his light and fine needle technique ... a high artistic value." - Unser Exemplar enthält alle 151 Tafeln für das Alte Testament und die ersten 100 (von 108) Tafeln des Neuen Testaments. - Anfangs etwas fingerfleckig und leicht feuchtrandig, insgesamt dekoratives, sehr gut erhaltenes Exemplar.

2 illustr. bibles in 1 vol. as listed above. - Contemp. leather over wooden boards with 8 corner fittings, centrepiece and brass clasps, gilt edge, flyleaves covered with brocade paper (spine somewhat rubbed and with small restorations). - At the beginning somewhat fingerstained and slightly waterstained, all in all decorative and very well preserved copy.
  • 21%

Estimate €2,500 - €3,750
Starting Price €1,800

Item located in Berlin, de