Sommer, Giorgio Napoli. Photoalbum Mit 50 - Oct 18, 2014 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Sommer, Giorgio Napoli. Photoalbum mit 50

item-30609312=1
item-30609312=2
Napoli. Photoalbum mit 50 großformatigen OPhotographien, Vintages, Albuminabzüge aus Italien in den 1860er bis 1890er Jahren. Formate zwischen ca. 20 x 22,5 cm und 20 x 25,5 cm. Quer-4°. HLdr. d. Zt. mit blindgepr. Deckel sowie goldgepr. Deckel- u. RTitel u. marmor. Schnitt (leicht berieben u. bestoßen an Ecken u. Kanten, Rücken leicht berieben).

Mit eindrucksvollen Aufnahmen von Giorgio Sommer in sehr gutem Erhaltungszustand. - Die Photographien mit schönen Ansichten aus Neapel, Nisida, Pozzuoli, Baja, Castello d'Ischia, Capri, Amalfi, Sorrento, Castellamare sowie einige berühmte Aufnahmen des Vesuv. - Meist im Negativ beziffert bzw. mit einkopierter Bildlegende. - VDeckel am inneren Gelenk angebrochen, Albumseiten mit minimalen Gebrauchsspuren, Seiten am unteren Kapital mit kl. Einriss. - Die Abzüge vereinzelt mit kl. Gebrauchsspuren, insgesamt in gutem bis sehr gutem Zustand.

50 large-sized format vintages, albumen prints from Italy during the 1860s until 1880s. Mounted in album with blindembossed and goldembossed title (slightly rubbed and bumped). - With impressive motives, mainly titeled in the negative. - Front cover slightly cracked on inner hinge, pages with minimal traces of use, on lower capital with slight crease. Altogether in very good condition.
  • 21%

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, de