Photoalbum mit 38 großformatigen OPhotographien,
Photoalbum mit 38 großformatigen OPhotographien, Vintages, Albumin- u. Silbergelatineabzüge aus Südafrika, um 1900. Formate zwischen ca. 10,5 x 15 cm und 21 x 27 cm. Quer-4°. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken (leicht berieben u. bestoßen an Ecken u. Kanten, Rücken sehr leicht beschabt).
Die Aufnahmen stammen wohl von einer Reise des Reichspostdampfers Kanzler u. darauf folgendem Aufenthalt in Südafrika. Mit Aufnahmen aus Pretoria, Daresalaam u. Warmbath sowie Aufnahmen von landschaftlichen Motiven, Einheimischen, Stadtansichten u.a. - Vereinzelt im Negativ beziffert bzw. mit einkopiertem Titel. - Die Abzüge vereinzelt mit kl. Gebrauchsspuren, sowie stellenweise leicht verblichen. Insgesamt in gutem Zustand.
Collection of 38 large-sized format photographs, vintages, albumen and silver gelatin prints, from South Africa around 1900. Mounted in album (slightly rubbed and bumped.) - With images from a journey to Southafrica and views from Pretoria, Daresalaam and Warmbath, as well as landscapes, natives, and others. - Photographs occasionally with slight traces of use, occasionally slightly faded. Altogether in good condition.
- 21%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping