G. Blaise For Sèvres, Art Deco Porcelain Vase, France, - Oct 22, 2014 | Auctionata Paddle 8 Ag In Germany

G. Blaise for Sèvres, Art Deco Porcelain Vase, France,

Related Vases & Vessels

More Items in Art Deco Vases & Vessels

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-30752354=1
item-30752354=2
item-30752354=3
item-30752354=4
item-30752354=5
item-30752354=6
item-30752354=7
item-30752354=8
item-30752354=9
Porcelain, underglaze polychrome painted, gold decoration
France, 1925
Manufacture Nationale de Sèvres (. Founded in 1756) - French porcelain factory, founded as Manufacture Royale de Porcelaine de Sèvres
Gold heightening an décor by G. Jouenne-Blaise, 1926
On the bottom red factory and décor mark ‘Manufacture Nationale de Sèvres 1926’ and inscribed in gold ‘G. Blaise’ with black glaze stamp ‘S 1925 DN. Made in France’
Height: 33 cm
Good Condition
Decorative Art Deco vase with underglaze floral painting in purple, blue, green and red with gold heightening

Diese Dekorative Vase stammt aus der Manufacture Nationale de Sèvres. Ihr bauchiger Korpus ist mit Unterglasurmalerei in violetten, blauen, grünen und roten Blumen verziert, diese mit Gold gehöht.

Die Vase trägt auf dem Boden die rote Manufaktur-und Dekormarke „Manufacture Nationale de Sèvres 1926“ sowie in Gold bezeichnet „G. Blaise“ und schwarzer Glasurstempel „S 1925 DN. Made in France“. Sie befindet sich in gutem Zustand. Am Standring innen winzige Scharte (aufgestellt nicht sichtbar). Ihre Höhe misst 33 cm.

Manufacture Royale de Porcelaine de Sèvres (seit 1756)

Die Porzellanmanufaktur von Sèvres ist eine der wichtigsten europäischen Hersteller von Fritteporzellan. Seit 1765 hat sie ihren Sitz in Sèvres. Gegründet wurde die Manufaktur 1740 im Château de Vincennes am Stadtrand von Paris. In Vincennes begann man mit der Nachahmung von Meissner Porzellan, um den Import einzudämmen. 1745 wurde die Produktion von Fritteporzellan lanciert, das eine Reihe neuer Formen und Farben ermöglichte. Eine der wichtigsten Auftraggeber der Manufaktur war Madame de Pompadour (1721-1764), so dass die Manufaktur eine große Bedeutung erlangte und sich Ludwig XV. entschloss, den Neubau in Sèvres zu finanzieren1760 ging die Manufaktur in königlichen Besitz über. 1790 wurde sie verstaatlicht. Die heutige Manufacture Nationale de Sèvres verfügt über ein Porzellanmuseum, in dem sich ausgewählte Stücke seit der Gründung befinden. (cru)

Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

  • 23.8%

Estimate €1,600 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, de

Auctionata Paddle 8 AG

Auctionata Paddle 8 AG

Berlin, Germany487 Followers