Seltene Vase mit Baumlandschaft bei Sonnenuntergang
View More Items in Vases & VesselsRelated Vases & Vessels
More Items in Vases & Vessels
View MoreRecommended Decorative Objects
Seltene Vase mit Baumlandschaft bei Sonnenuntergang Vilmòs Zsolnay, Pécs, um 1900 - 1905 Porzellanfayence. Irisierte Eosinglasur. Umlaufend polychromer Malereidekor: Baumlandschaft mit untergehender Sonne. Bauchiger Korpus auf Standring. Unterseite bez.: runde Reliefmarke ZSOLNAY PECS, Faconnummer 644, 27 (eingestempelt). H. 13 cm Lit.: Zsolnay - Ungarische Jugendstilkeramik, Ausst.- Kat. Museum für Kunstgewerbe, Budapest 1986, Abb. 65 ff. F. Santi & J. Gacher, Zsolnay Ceramics - Collecting a Culture, 1998, S. 105 (formidentische Dekorvariante). W. Neuwirth, Blühender Jugendstil, Bd. I, Wien 1991, Abb. 58 ff.
- 30%
Estimate €1,500 - €2,500
6 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping