Filippo De Pisis (1896-1956) Natura Morta - Oct 28, 2014 | Aste Di Antiquariato Boetto In Italy

FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta

item-30998680=1
item-30998680=2
FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
Natura morta 1951
olio su tavola cm 29,7 x 40
firmato e datato in basso a destra
siglato in basso a sinistra
autentica su foto dell'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis
inserito nell'Archivio dell'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n° 03426
sul retro: timbro e etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano timbro Galleria dell'Annunciata, Milano
esposizioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'Arte
pubblicazioni: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, a cura di Paolo Campiglio, 29 aprile - 26 agosto 2012, Mendrisio Museo d'Arte, pag. 73
provenienza: Collezione Mazzotta,Milano Collezione Privata, Milano

Natura morta 1951
oil on board 11,7 x 15,76 in
signed and dated lower right
signed lower left
photo certificate by "Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis"
included in Filippo De Pisis Association Archive with n°03426
on the reverse: stamp and label of Naviglio Art Gallery, Milano stamp of Annunciata Gallery, Milano
exhibitions: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'Arte
literature: Filippo De Pisis e Eugenio Montale, le occasioni tra poesia e pittura, curated by Paolo Campiglio, 29th april - 26th august 2012, Mendrisio Museo d'Arte,pag.73
provenance: Mazzotta Collection, Milano Private Collection, Milano
  • 26% up to €100.00
  • 26% up to €100,000.00
  • 26% above €100,000.00

Estimate €8,000 - €8,900
Starting Price €8,000

Item located in Genoa, it

Aste di Antiquariato Boetto

Aste di Antiquariato Boetto

Genoa, Italy2,285 Followers