Ilja Sawwitsch Galkin 1860 Bei St. Petersburg - 1915 - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

ILJA SAWWITSCH GALKIN 1860 bei St. Petersburg - 1915

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-31010372=1
item-31010372=2
GALKIN, ILYA SAVVITCH 1860 near St. Petersburg - Poshinki/ Russia 1915 Die Badende/ Nymphe (Nach einem GemΓ€lde von Timofej Neff) The bathing woman (after the painting of Timofej Neff) Γ–l auf Leinwand. 81 cm x 81 cm. Rahmen. Unten links in Kyrillisch signiert 'I. Galkin' und Oil on canvas, 81 x 81 cm, lower left in cyrillic signed 'I. Galkin', dated '(18)94', partially restored, framed. Timofej Andreewitsch Neff gehΓΆrt zu den bedeutendensten Malern Russlands des 19. Timofej Andreewitsch Neff is one of the most important and influential Russian artists of the 19th century. 1824 he began his studies at the academy of arts in Dresden. Neff became court painter of tzar Nicholas I. During his Rome-stay 1858 and 1859 originated two variations of the painting 'The bathing'. These works were in the possession of the tzar's family and differed only from the format. It can be supposed that the Grand Duchess Maria Nikolaevna is painted. Some replications of this painting were made after 1860. One of these copies was made by Rokatschewski for the Ermitage. Old copies of the 'Bathing woman' are an indication for the fact that this painting is an important work of the Russian school. The present work of Ilya Galkin is another, old replication of the painting of Neff.
ILJA SAWWITSCH GALKIN 1860 bei St. Petersburg - 1915 Poschinki/ Russland Die Badende/ Nymphe (Nach einem GemΓ€lde von Timofej Neff) Γ–l auf Leinwand. 81 cm x 81 cm. Rahmen. Unten links in Kyrillisch signiert 'I. Galkin' und datiert '(18)94'. Part. rest. Timofej Andreewitsch Neff gehΓΆrt zu den bedeutendensten Malern Russlands des 19. Jahrhunderts. Er studierte ab 1824 an der Kunstakademie in Dresden und arbeitete spΓ€ter in Sankt Petersburg. Neff wurde zum Hofmaler des Zaren Nikolaus I. ernannt und fΓΌhrte mehrere AuftrΓ€ge fΓΌr den Zaren-Hof durch. WΓ€hrend seines Rom-Aufenthalts entstanden 1858 und 1859 zwei Varianten des GemΓ€ldes 'Die Badende', die sich im Besitz der Zarenfamilie befanden und sich nur vom Format unterschieden. Es lΓ€sst sich vermuten, dass auf diesem GemΓ€lde die Großherzogin Maria Nikolaewna, die als große KunstmΓ€zenin aktiv war, dargestellt ist. Die allegorischen Darstellung des russischen Hochadels gehen bis ins 18. Jahrhundert zurΓΌck, somit fΓΌhrte Timofej Neff die alte Tradition fort. Es sind einige Wiederholungen dieses GemΓ€ldes aus dem 19. Jahrhundert bekannt. 1860 wurde eine Kopie von Rokatschewski fΓΌr die Ermitage angefertigt, das den SchΓΌlern der St. Petersburger Kunstakademie als Vorbild diente. Alte Kopien der 'Badenden' sind ein wichtiges Indiz dafΓΌr, dass dieses GemΓ€lde ein bedeutendes Werk der russischen Malerschule ist. Es ist anzunehem, dass das vorliegende Werk von Ilja Galkin eine weitere, alte Wiederholung des GemΓ€ldes von Neff ist.
  • 28%

Estimate €3,500 - €3,850
Starting Price €3,300
5 bidders are watching this item.

Item located in DΓΌsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,318 Followers