GROSSE IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI
A LARGE ICON OF THE ADORATION OF CHRISTI Greek, 19th century Tempera on wood panel. In the foreground the Mother of God and St. Joseph kneeling in front of the swaddled Christ Child lying in a manger. In the background to the left an angel blessing the shepherds while delivering the Divine news. To the far right the Three Magi on horseback. The celestial segment of the sky an assembly of angels can be seen. Minimal losses. 51.2 x 38.2 cm.
GROSSE IKONE MIT DER ANBETUNG CHRISTI Griechenland, 19. Jh. Verbund dreier Laubholz-Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 51,2 x 38,2 cm. Im Bildvordergrund Darstellung der vor dem Wickelkind knienden Gottesmutter und Josef. Im Hintergrund Verkündigung des Ereingnisses an die Hirten durch einen Engel sowie die drei Könige auf ihren Pferden, die dem Stern folgen. Der sich öffnende Himmel gibt den Blick auf eine Engelsschar frei. Partielle Substanzverluste.
- 28%
Estimate €600 - €660
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping