Grossformatige Ikone Mit Der Kreuzigung Christi Und Den - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UND DEN

item-31011130=1
A LARGE AND FINE ICON SHOWING THE CRUCIFIXION SURROUNDED BY LITURGICAL FEASTS Russian, St. Petersburg, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The central medaillon showing three crucifixes flanked by the Mother of God, Mary Magdalene, St. John and Longinus. The lower part illustrating the Descent inti Hell. The surrounding scenes provide an extensive narrative of his life and passion and the four Evangelists. The border decorated with seraphim and cherubim. Executed in great detail against architectural settings and a rocky landscape. Over 150 individually painted figures. An exquisite specimen in excellent condition. The border engraved and punched with strap work emulating contemporary silver-gilt basmas. Minimal vertical crack. 53.4 x 44 cm
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI UND DEN HOCHFESTEN DER OSTKIRCHE Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 53,4 x 44 cm. Detailfreudige Malweise mit goldgehöhten Gewändern in Feinmalerqualität. Zentrales Tondo mit der vielfigurigen Darstellung der Kreuzigung Christi, darunter Christus im Hades. Entouriert von den vier Evangelisten und gerahmt von wabenförmig gestalteten sowie vertikal und horizontal ausgerichteten Bildfeldern mit erzählerischen Szenen aus dem Leben der Gottesmutter und Christi: Geburt der Gottesmutter, Tempelgang Mariae, Höllenfahrt Christi, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe Christi, Einzug nach Jerusalem, Verklärung Christi, Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter, Erweckung Lazarus, Enthauptung Johannes des Vorläufers, die Alttestamentliche Dreifaltigkeit, Erhebung des Kreuzes. In den Zwickeln zwölf Szenen aus dem Passionszyklus. Entlang des äußeren Randes in dreieckigen Bildfeldern Darstellung von 20 Cherubim und Seraphim auf rotem bzw. blauem Fond. Der Rand in Art der zeitgenössischen Basmen aus vergoldetem Silber mit Flechtwerkmotiven graviert. Sammlerstück mit einer außergewöhnlichen Gesamtkomposition in Annäherung an die Palecher Manier. Min. Rissbildung entlang der Brettfuge.
  • 28%

Estimate €1,000 - €1,100
Starting Price €1,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,318 Followers