Seltene Ikone Mit Der Alttestamentlichen Dreifaltigkeit - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

SELTENE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT

item-31011250=1
A RARE ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Central Russian, 19th century Tempera on wood panel. Painted in two registers. In the lower section the three angels that appeared to Abraham at the Oak of Mamre as recorded in the book of Genesis chapter 18. The three angels are seated at a table, the Patriarch Abraham is depicted to the left and his wife Sara is shown to the right, both serving the visitors. In the upper register various scenes in front of an architectural background are shown: Abrahman kneeling in front of the three angels. In the background are highly stylized buildings, a tree (the Oak of Mamre) and hills. Worn, losses to the border. 31.3 x 26.3 cm.
SELTENE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT Zentralrussland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Gewandfalten in Assistgold. 31,3 x 26,3 cm. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Im unteren Bereich drei an einem reich gedeckten Tisch sitzende Engel, die zur Linken von Abraham, zur Rechten von Sarah flankiert werden. Im Hintergrund fein ornamentierte Architekturkulisse. Der obere Bereich gibt in durch architektonische Elemente getrennt einzelne Szenen um den Besuch der drei Engel bei Abraham wieder: Abrahams Kniefall vor den drei Engeln. Thematisch sehr seltene Ikone ist in feiner Malerei aufgeführt. Bereibungen, Substanzverluste im Randbereich.
  • 28%

Estimate €400 - €440
Starting Price €400

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers