HEILIGER DEMETRIUS VON SALONIKI
ST DIMITRI OF SALONIKI Russian, late 18th century Egg tempera on wood panel. Traditionally painted in bright colours. St. Dimitri shown on horseback slaying the Anti-Christ. To the right three angels bearing an icon. The border painted with foliage. Borders damaged, worn, restored. 33 x 27 cm.
HEILIGER DEMETRIUS VON SALONIKI Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 33 x 27 cm. Traditioneller Bildaufbau. Im Bildfeld Darstellung des Heiligen zu Pferd. Mit seiner Lanze ersticht er den 'König der Heiden'. Vom rechten Rand nähern sich drei Engel, die ein Ikone tragen und dem Heiligen präsentieren. Feine Modellierung des Inkarnates des Heiliges in weiß gehöhten Brauntönen. Kanten best., Bereibungen, rest. Seltene Ikonographie-Variante!
- 28%
Estimate €800 - €880
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping