[italy, Genova, Annals] Giustiniani, 1834-35 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Italy, Genova, Annals] Giustiniani, 1834-35

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-31050312=1
item-31050312=2
item-31050312=3
item-31050312=4
item-31050312=5
item-31050312=6
item-31050312=7
FIRST MODERN EDITION OF GIUSTINIANI'S ANNALS OF GENOA REPUBLIC

GIUSTINIANI, AGOSTINO. Annali della Repubblica di Genova scritti da monsignore Agostino Giustiniani corretti ed illustrati. Genova, Tipografia di Giovanni Ferrando, Presso l’Editore Vincenzo Canepa, 1834-1835.

8° (214x141 mm), XIX half calf century binding on brown handcolored paper, gilt title and decorations at spine, edges colored in blue ink, at first volume f. [1, with author portrait at verso], pp. 560, at second volume pp. 720, 35 (index), [1, blank].

This edition is a reissue of the work of the prelate Agostino Giustianiani, Genoese, born in 1470 and died in 1536 during a trip to Corsica. Agostino, in the world Pantaleone, was bishop in Nebbio and he is considered among the most famous scholars and teachers of foreign languages and among the most important geographers in his time for his accurate description of Liguria. After joining the Dominican Order, Giustiniani travelled all over Europe teaching in the Dominican monasteries, deepening the knowledge of Greek, Hebrew, Arab and Aramaic and receiving from King Francis I the professorship in ancient languages at Paris University. The Annals, published for the first time one year after his death, are an accurate geographical and historical description of Liguria’s landscape (according to the border of that time) and its cities, like Nice, Ventimiglia, Savona , Noli, various valleys and mainly Genova.

It is the first modern reissue of Giustiniani’s work, that, as explained by the publisher Canepa in the preface, (vol. I, pp. 3-5), was for a long time blamed to be written in a “clumsy and plebeian” style.

The edition mentioned in ICCU (Istituto Centrale per il Catalogo Unico) matches the present one with no exceptions; nevertheless we report that in the work (vol. I, p. 5 and vol. II p. 1bis) it is mentioned an apparatus of plates that is not present in both copies.

BIBLIOGRAPHY: Brunet, III, 1618 e Graesse, III, 90 mentions (under the name Giustiniano Agostino) the first edition printed in 1537; Editori italiani dell’Ottocento: repertorio, a cura di Ada Gigli Marchetti, Mario Infelise [e altri], Milano, Franco Angeli, 2003-2004, I, p. 227.

Italian Transalation

In-8° (214x141 mm), legatura ottocentesca in mezza pelle su carta bruna colorata a mano, dorso con titolo e decorazioni dorate, tagli colorati in inchiostro azzurro, al primo volume c. [1, illustata al verso con il ritratto dell’autore], pp. 560, al secondo volume pp. 720, 35 (indice), [1, bianca].

La presente è una riedizione dell’opera del prelato Agostino Giustianiani, genovese, nato nel 1470 e morto, in mare, mentre viaggiava verso la Corsica, nel 1536. Agostino, al secolo Pantaleone, fu vescovo di Nebbio ed è annoverato tra gli illustri studiosi e insegnanti di lingue straniere nonché tra i più importanti geografi del tempo per la sua descrizione accurata della Liguria. Dopo essere entrato nell’ordine dei Domenicani, il Giustiniani ebbe modo di viaggiare in tutta Europa come insegnante presso i conventi dell’ordine, approfondendo così gli studi letterari della lingua greca, ebraica, aramaica e araba, tanto da ricevere dal re Francesco I in persona la cattedra in lingue antiche all’università di Parigi.Gli Annali, che furono pubblicati a Genova per la prima volta, a un anno dalla sua morte, sono un’accurata descrizione geografica e storica del territorio della Liguria (secondo i confini dell’epoca) e delle sue città, come Nizza, Ventimiglia, Savona , Noli, le varie valli e, soprattutto, la capitale Genova.

Si tratta della prima riedizione moderna in assoluto dell’opera del Giustiniani, la quale, come spiega l’editore Canepa nell’introduzione (vol. I, pp. 3-5), a lungo fu accusata, dalla sua uscita nel 1537, di essere scritta in uno stile «disadorno e plebeo [..] in maniera goffa e triviale».

L’edizione censita sul sito dell’ICCU (Istituto Centrale per il Catalogo Unico) corrisponde alla presente senza eccezioni; tuttavia, ci pare opportuno segnalare che nel testo (vol. I, p. 5 e vol. II p. 1bis) si allude alla presenza di un apparato di tavole allegato che non figura in entrambi gli esemplari.

BIBLIOGRAFIA: Brunet, III, 1618 e Graesse, III, 90 citano (sotto il nome Giustiniano Agostino) la prima edizione del 1537; Editori italiani dell’Ottocento: repertorio, a cura di Ada Gigli Marchetti, Mario Infelise [e altri], Milano, Franco Angeli, 2003-2004, I, p. 227.
Tracce di ossidazioni alle carte, leggeri aloni e legatura un po’ stanca al dorso e ai margini dei piatti; nel complesso, buon esemplare.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €400 - €500
Starting Price €260

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers