Giorgio Morandi (bologna 1890 - 1964) Natura Morta Con - Nov 11, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) Natura morta con

item-31164256=1
acquaforte su rame, es. 48/100 (dalla tiratura di 100 ess. in numerazione araba per l’Associazione Amatori d’Arte; X ess. in numeri romani per l’artista e due prove di stampa), cm 18 x 25 (cm 39,9 x 51,4 misue del foglio)Firma e data nella lastraFirma a matita in basso a destraLievissime fioriture al verso

BIBLIOGRAFIA: L. Vitali, L’Opera Grafica di Giorgio Morandi, G. Einaudi editore, Torino, 1964, n°115; M. Cordaro, Morandi incisioni - Catalogo generale, edizioni Electa, Milano, 1991, p.133 n°1954-1PROVENIENZA: già Collezione Ing. Viterbi, Roma; Collezione privata, Roma GIORGIO MORANDI (BOLOGNA 1890 - 1964) STILL LIFE WITH NINE OBJECTS, 1954, ETCHING (ON COPPER), NUMBERED 48/100, CM 18 x 25 SIGNED
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers