Afro (udine 1912 - Zurigo 1976) Bianco Nero, 1963 - Nov 11, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) Bianco nero, 1963

Related Mixed Media & Collages

More Items in Mixed Media & Collages

View More

Recommended Art

View More
item-31164708=1
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 76 x 100Firmato in basso a sinistra: Afro ‘63Titolo iscritto al verso sul telaio: 1963 Bianco nero

Opera registrata presso l’Archivio Afro al n° 63B139Autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Afro, RomaESPOSIZIONI: Milano, Personale, galleria Toninelli, 1967; Klagenfurt, InArt 1967; Milano, Personale, galleria Il Cannocchiale, 1990BIBLIOGRAFIA: C. Brandi, Afro, Editalia editore, Roma 1976, ripr. b/n p.71PROVENIENZA: Collezione privata, Roma AFRO (UDINE 1912 - ZURICH 1976) BIANCO NERO, 1963, MIXED MEDIA ON PAPER ON CANVAS, CM 76 x 100 SIGNED BOTTOM LEFT
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €40,000 - €60,000
Starting Price €40,000

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers