Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) Bianco nero, 1963
View More Items in Mixed Media & CollagesRelated Mixed Media & Collages
More Items in Mixed Media & Collages
View MoreRecommended Art
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 76 x 100Firmato in basso a sinistra: Afro ‘63Titolo iscritto al verso sul telaio: 1963 Bianco nero
Opera registrata presso l’Archivio Afro al n° 63B139Autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Afro, RomaESPOSIZIONI: Milano, Personale, galleria Toninelli, 1967; Klagenfurt, InArt 1967; Milano, Personale, galleria Il Cannocchiale, 1990BIBLIOGRAFIA: C. Brandi, Afro, Editalia editore, Roma 1976, ripr. b/n p.71PROVENIENZA: Collezione privata, Roma AFRO (UDINE 1912 - ZURICH 1976) BIANCO NERO, 1963, MIXED MEDIA ON PAPER ON CANVAS, CM 76 x 100 SIGNED BOTTOM LEFT
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €40,000 - €60,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping