[rome, Palaces] Ferrerio - Falda - De Rossi, 1691-1695 - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Rome, Palaces] Ferrerio - Falda - De Rossi, 1691-1695

item-31256624=1
item-31256624=2
item-31256624=3
item-31256624=4
item-31256624=5
item-31256624=6
item-31256624=7
item-31256624=8
item-31256624=9
item-31256624=10
A HANDSOME COPY OF THE SECOND EDITION IN TWO VOLUMES OF THE REGIA CALCOGRAFIA OF ROME OF A COLLECTION OF PALACE FAÇADES AND PLANS OF ROME

Ferrerio, Pietro - Falda, Giovanni Battista - De Rossi, Giovanni Giacomo. Palazzi di Roma de' più celebri architetti disegnati da Pietro Ferrerio pittore et architetto. Roma: Regia Calcografia, s.d. (circa 1691-1695).

in-folio, oblungo (395 x 540 mm), leg. in brossura editoriale in carta azzurra, 2 vol. (il secondo vol. ha il titolo: "Nuovi disegni dell'architetture, e piante de' palazzi di Roma de' più celebri architetti, disegnati, et intagliati da Gio: Battista Falda, dati in luce da Gio: Giacomo de Rossi in Roma alla Pace con privil. del Sommo Pontefice"); 105 tavole incise in rame (44 + 61), incluse le due tavv. di frontespizio dei due volumi.

Seconda edizione s.d. (presumibilmente tra il 1691 ed il 1695) della Regia Calcografia di Roma. Questa ed. comprende le 103 tavv. della prima ed. (circa del 1660), cui sono state aggiunte (nel 1691) due tavv. di Domenico de Rossi.
L'opera fu progettata e iniziata dal Ferrerio nel 1638 circa; il secondo libro, Nuovi disegni delle architetture e piante dei palazzi di Roma de' più celebri architetti..., fu realizzato da G. B. Falda, che ne fu anche l'intagliatore, e venne pubblicato nel 1665 da G. G. De Rossi. Riguardo al primo libro non si conosce il nome dell'incisore: il Ferrario firma le tavole solo in qualità di disegnatore. Le più importanti tipologie edilizie romane sono illustrate dal Ferrario sia in alzato sia in pianta, a partire dall'età d'oro di Bramante, Raffaello, Peruzzi e Michelangelo per poi passare a Vignola, Ammannati, Ligorio, Della Porta, dedicando infine un modesto spazio agli architetti del nuovo secolo, quali Bernini, Borromini o Domenico Fontana: segnale evidente, questo, di quanto l'orientamento della cultura e del gusto del Seicento maturo tendesse verso un recupero ed una preferenza nei riguardi del classicismo cinquecentesco o del tardo manierismo controriformato (cfr. Treccani).

Pietro Ferrerio (attivo a Roma nella prima metà del sec. XVII, ma non si hanno notizie precise sulla data della sua nascita, probabilmente avvenuta a Roma all'inizio del secolo; morì a Roma nel 1654), artista, tra il 1634 e il 1653 è registrato tra i pittori e architetti dell'Accademia di S. Luca, nel cui ambito ricopriva la carica di custode. Viene ricordato in particolare per il primo libro di una raccolta di incisioni con quarantaquattro tavole intitolata Palazzi di Roma de' più celebri architetti.
Giovanni Battista Falda (1643–1678) è stato un incisore italiano, che ha documentato l'architettura e l'urbanistica a Roma nella seconda metà del Seicento. Iniziò la sua carriera artistica come giovanissimo allievo di Gian Lorenzo Bernini, ma maggior rilievo ebbe nella sua formazione e successiva attività l'incontro con Giovan Giacomo De Rossi e l'apprendistato svolto nella sua stamperia; infatti egli lavorò praticamente per tutta la sua breve vita con il De Rossi.
Giovanni Giacomo de Rossi (attivo a Roma nel sec. XVII, circa tra il 1638 ed il 1691), fu l'iniziatore della fortuna artistica e commerciale della famiglia de Rossi. Fervido di iniziative e non privo di gusto e di cultura il de Rossi fece di una bottega a carattere familiare e artigianale (ereditata dal padre, Giuseppe), una officina di dimensioni internazionali, divenendo il maggior produttore e mercante di stampe a Roma e conferendo a tale commercio una dimensione fino allora sconosciuta. In particolare, egli seppe cogliere e sfruttare l'interesse per il rinnovamento urbanistico che, dopo un lungo periodo di stasi, ebbe luogo a Roma in particolare con Alessandro VII.
Domenico de Rossi (1659 – 1730) è stato un editore, scultore e incisore italiano, celebre per aver pubblicato molti libri con incisioni architettoniche di gran diffusione all'epoca, grazie ai quali contribuì significativamente alla diffusione dello stile barocco attraverso l'Europa. Nel 1709 Domenico ereditò la stamperia da suo padre Giovanni Giacomo dè Rossi, la più grande e più antica editrice della Roma barocca, situata vicino alla Chiesa di Santa Maria della Pace. Dopo di lui, diverse generazioni della famiglia de Rossi si avviarono al lavoro nell'editrice, continuando a produrre incisioni ad uso dei disegnatori e dei progettisti.

Edition of the Regia Calcografia di Roma, 105 engraved plates, original wrappers. Oblong folio. Occasional very light foxing; a very handsome copy. This second issue contains 105 plates (including titles), including the 103 plates which characterize the first issue and two plates added by Domenico de’ Rossi to the second book after 1691.“This is the first publication to provide systematic, measured and uniformly scaled illustrations of Roman palaces built in the fifteenth, sixteenth and seventeenth centuries. By focusing exclusively on the palace, this book becomes a compendium of exempla, not only illustrating the houses of a very special city, but also establishing the typology of the residential palace.... Ferrerio’s collection of palace façades and plans provided an important model for what became a distinct type of publication.... This trendsetting book on Roman palaces is divided into two parts. Ferrerio was the author of most of the illustrations in the first part, except for one sheet engraved by Giovanni Battista Falda, who was also responsible for forty of the sixty sheets of the second part. While Falda’s work and successful career as an engraver associated with the Roman published Giovanni Giacomo de’ Rossi have been amply documented, much less is known about Ferrerio, who seems to have practiced as an architect and engraver, and whose principal claim to recognition is this album of palace illustrations” (Millard).

References: IT\ICCU\VIAE\000375. OCLC, 320744350. Millard IV.37; Cicognara 3719; Fowler 120; Berlin 2665; Besterman: Old Art Books 40; Brunet II.1235; Graesse II.5732.

Lievi fioriture occasionali. Opera in ottime condizioni generali.
Light occasional foxing. Copy in very good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €2,400 - €2,800
Starting Price €900

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers