[world History] Comte De Segur, 1839, 9 Vol. - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[World History] Comte de Segur, 1839, 9 vol.

item-31256692=1
item-31256692=2
item-31256692=3
item-31256692=4
item-31256692=5
item-31256692=6
item-31256692=7
item-31256692=8
item-31256692=9
item-31256692=10
UNCOMMON AND RICHLY ILLUSTRATED HISTORICAL WORK, BUT INCOMPLETE

EDITION NOT RECORDED IN ICCU

Segur, Louis Philippe Comte de. Histoire Universelle par le Comte de Segur (de l'Académie Francaise) contenant l'Histoire ancienne, romaine et du bas-empire - Sixieme edition. Paris: Furne et C.I.E., Libraires-Editeurs, 1839.

in-8° (202x124 mm); leg. in mezza pelle con angoli, carta marmorizzata ai piatti ed alle guardie, titolo e fregi dorati al dorso liscio; 9 vol. su 12 ( opera incompleta, mancano i vol. IV, V e VI); pp. 448 + 451 + 446 + 391 + 376 + 512 + 447 + 463 + 351; marca ed. al frontespizio e numerose illustrazioni (da incisioni su acciaio) in b/n e a colori.

Sesta edizione, poco diffusa, di questa interessante opera storica a cura del Segur, incompleta, ma ricca di incisioni e carte, così composta: Vol. I: 4 scene storiche e di battaglie (di cui una all'antiporta), in fondo 2 carte colorate più volte ripiegate (Pl. I: Monde connu des Anciens; Pl. II: Egypte Ancienne); Vol. II: 4 ritratti e 4 scene storiche (di cui una all'antiporta), in fondo 5 carte colorate più volte ripiegate (Pl. III: Grece; Athenes et ses environs; Pl. IV: Ruines de Sparte/Carthage et ses environs; Pl. VI: Empire d'Alexandre; Pl. VII: Asie Mineure); Vol. III: 4 ritratti (di cui uno all'antiporta) e 1 scena storica, in fondo 2 carte colorate più volte ripiegate (Pl. VIII: Italie ancienne; Pl. IX: Afrique propre, Numidie et Mauritanie); Vol. VII: 1 ritratto all'antiporta e 2 scene storiche, in fondo 2 carte colorate più volte ripiegate (Pl. XVI: Germanie, Pannonie, Dacie et Sarmatie; Pl. XVII: Empire Romain. Partie Occidentale; Pl. XVIII: Empire Romain. Partie Orientale); Vol. VIII: 2 scene storiche di cui una all'antiporta; Vol. IX: 3 ritratti di cui uno all'antiporta e 1 scena storica, in fondo 1 carta colorata più volte ripiegata (Pl. XX: Empire Grec ou d'Orient); Vol. X: 1 ritratto all'antiporta ed 1 scena storica; Vol. XI: 1 scena storica all'antiporta; Vol. XII: 1 scena storica all'antiporta.

9 de 12 volumes, élégantes reliures romantiques demi-basane rouge (binding half calfskin) in-octavo, dos long (spine without raised band) décoré or (gilt decoration) filets or (gilt line) et fers spéciaux (specials blocking stamps) richement dorés à la plaque entre le titre et la tomaison, papier marbré aux plats (cover with marbled paper), abondamment illustré de 49 très belles gravures sur acier hors-texte (full page engraving) en noir avec serpente (with tissue), (sans l'atlas des 20 cartes géographiques rarement présent). Contenant l'Histoire ancienne, romaine et du Bas-Empire…". Sixieme édition, Cet ouvrage parut pour la première fois en 1821. Il est remarquable pour la qualité de son illustration, et connut un grand succès auprès d'un public cultivé mais non spécialisé. Cette édition comporte de très belles gravures sur acier qui se distinguent par leur netteté et par la force des contrastes, notamment dans les scènes militaires. L'ouvrage se compose de trois parties: l'Histoire ancienne, comprenant l'histoire des Egyptiens, des Mèdes, des Perses, des Hébreux, de la Grèce, de la Sicile et de Carthage; l'Histoire Romaine, de la fondation jusqu'à la fin du règne de Constantin; l'Histoire du Bas-Empire, comprenant l'histoire de l'Empire d'Occident, d'Orient, Grec, Latin, des Croisades, du second Empire Grec, jusqu'à la prise de Constantinople par Mahomet II (1453).

References: Edizione non censita in ICCU. OCLC, 13501220.

Presenza di arrossamenti e macchie alle carte, aloni d'umido e tracce d'uso alla leg. (angoli, dorsi e cuffie leggermente consumate); opera incompleta, nel complesso in buone condizioni generali.
Presence of redness and spots at leaves, halo of water stains and traces of use at the binding (corners, spines and spine-edges slightly worn); incomplete work, otherwise in good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €100 - €150
Starting Price €50

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers