Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren) und zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kovtscheg, Levkas, Tempera. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Reiche Chrysographie des Maphorions in Silber, goldfarben lasiert. Rest. 33,5 x 30 cm
The Kazanskaya Mother of God. Russia, 18th century. Egg tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Rendered traditionally, depicted bust-length, the Christ Child to her left shown upright and frontal, blessing with his right hand. Restored. 33.5 x 30 cm.
- 30%
Estimate €1,200 - €1,300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping