Gottesmutter Von Kasan (kasanskaja) - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)

item-31303664=1
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren) und zwei Stirnseiten-Sponki. Flaches Kovtscheg, Levkas, Tempera. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem aufrecht stehenden Christusknaben zu ihrer Linken. Reiche Chrysographie des Maphorions in Silber, goldfarben lasiert. Rest. 33,5 x 30 cm

The Kazanskaya Mother of God. Russia, 18th century. Egg tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Rendered traditionally, depicted bust-length, the Christ Child to her left shown upright and frontal, blessing with his right hand. Restored. 33.5 x 30 cm.
  • 30%

Estimate €1,200 - €1,300
Starting Price €1,200

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers