Gottesmutter ''pokrow'' - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Gottesmutter ''Pokrow''

item-31303744=1
Gottesmutter ''Pokrow''
Gottesmutter ''Pokrow''
Gottesmutter ''Pokrow'' Russland, 18. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügte Bildtafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. Zentral im oberen Bereich die vor einer Mandorla stehende Gottesmutter, mit dem über ihre ausgestreckten Arme gelegten Schleiertuch. Über ihr erscheint der segnende Christus in einer Aureole vor einer Kirchenarchitektur. Im Zentrum des unteren Registers steht Romanos der Melod. Rechts weist Andreas, der Narr in Christo, Epiphanias auf die Vision hin. Partiell rest. 25, 7 x 20 cm

The Pokrov (the Protecting Veil of the Mother of God). Russia, 18th century. Tempera on wood panel with gesso and kovcheg. Traditionally painted. Partially restored. 25.7 x 20 cm
  • 30%

Gottesmutter ''Pokrow''

Estimate €700 - €800
Starting Price €700

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers