Seltene Ikone mit den 20.000 Märtyrern von Nikomedia
Seltene Ikone mit den 20.000 Märtyrern von Nikomedia Russland, um 1900 Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Darstellung des am Weihnachtsfest geschehenen Martyriums. Der vergoldete Rand ornamental graviert und punziert. Min. rest. 31 x 26,5 cm Unter den Kaisern Diokletian und Maximinian feierten (303 oder 304) 20.000 Christen (andere Quellen nennen 2.000) in Nikomedia, der Residenz von Diokletian, in der Kirche das Weihnachtsfest. Maximinian (oder Diokletian?), der in Nikomedia seinen Sieg über die Äthiopier feiern wollte, befahl, Brennholz um die Kirche zu schichten und dieses anzuzünden. Als Bischof Anthimos den Anschlag bemerkte, feierte er die Liturgie zu Ende und taufte alle noch nicht getauften Katechumenen. Alle Gottesdienstbesucher verbrannten außer Bischof Anthimos, der durch ein Wunder vor den Flammen bewahrt wurde. Anthimos stärkte seine Herde in der weiteren Verfolgung. Viele Christen wurden geköpft oder verbrannt, lebendig begraben oder ertränkt. Schließlich wurde auch Bischof Anthimos gefangengenommen und schwer gefoltert und geköpft.
Rare icon with 20.000 Martyrs of Nicomedi. Russia, circa 1900. Eggtempera on gesso on wood panel. The border with etched tracery design. Slightly restored. 31 x 26.3 cm.
- 30%
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping