Patronatsikone Mit Der Verklärung Christi - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Patronatsikone mit der Verklärung Christi

item-31304110=1
Patronatsikone mit der Verklärung Christi Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kovtscheg, Levkas, Eitempera auf Kreidegrund, partiell vergoldet. Im zentralen unteren Bildfeld werden fünf ganzfigurig portraitierte Heilige, darunter Martha und Julietta mit Quiricus. Sie wenden ihre Blicke zu der in der Mitte der Komposition platziert Ikone mit der Verklärung Christi. Christus steht in einer grünen Aureole flankiert von Elias und Moses. Zu seinen Füßen knien drei Jünger. Darüberliegend im oberen Registerfeld vier Gottesmutterdarstellungen: von links nach rechts die Gottesmutter des Zeichens, die Gottesmutter Wladimirskaja, die Gottesmutter von Kasan und die Gottesmutter von Smolensk. Am oberen Bildrand ist die alttestamentliche Dreifaltigkeit wiedergegeben. Verso kyrillische Inschriften (geritzt). Sehr feine Modellierung der Gesichter mit Hochlichtern, sowie der Gewandfalten mit Chrysographie. Craquellé. 31,5 x 27,5 cm

Multi-partite icon. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood with kovcheg. Central field with the Transfiguration of Christ. The field is surrounded by five saints: Martha and Ulita with Quiricus a.o. In the upper part four Mother of Gods: The Mother of God of the Sign, the Vladimirskaja Mother of God, the Mother of God of Kazan and the Mother of God of Smolensk. The old Testament Trinity on the upper border. Finely painted icon. Some Losses. 31.5 x 27.5 cm.
  • 30%

Estimate €4,500 - €5,000
Starting Price €4,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers