Teetasse Mit Untertasse Und Löffel - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Teetasse mit Untertasse und Löffel

Related Tea Sets & Services

More Items in Tea Sets & Services

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-31304370=1
Teetasse mit Untertasse und Löffel Russland, 19. Jh. Silber, graviert und punziert, vergoldet. Bestehend aus Tasse (6,5 cm hoch), Untertasse (10,5 cm lang) und Löffel (15,5 cm lang). Tasse mit glockenförmiger Kuppa über kurzem Rundfuß. Auf Wandung symmetrischer Cloisonné-Email-Dekor in Schwarz, Weiß und Grüntönen, mit Perlen besetzt. Gerahmt durch ein Reliefdekor. Verzierter Ohrenhenkel. Rand und Standring der Untertasse mit Cloisonné-Email-Dekor und Perlenbesatz dekoriert. Gepunzt mit Meistermarke ''KF'' in Kyrillisch, Feingehalt 94. Kleine Fehlstellen. Zusammen 253 g

Tea cup with saucer and spoon. Russia, 19th century. A silver gilded tea service comparasing a cup (6.5 cm high) with saucer (10.5 cm long) and a spoon (15.5 cm long). Cup decorated with cloisonné enamel pattern and pearls. Rimmed with relief-decor. Saucer with cloisonné enamel decoration. Marked with master's mark "KF" in Cyrillic, 94 standard. Losses. 253 gr.
  • 30%

Estimate €600 - €800
Starting Price €600

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers