Pendule Mit Peter Dem Großen - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Pendule mit Peter dem Großen

item-31304460=1
Pendule mit Peter dem Großen
Pendule mit Peter dem Großen
Pendule mit Peter dem Großen Paris, 19. Jh. Bronze patiniert bzw. vergoldet. Emailzifferblatt. Auf rechteckigem Sockel, getragen von vier Tatzen mit appliziertem Doppelkopfadler auf Schauseite rechteckiges Uhrgehäuse, ebenfals mit dem Doppelkopfadler, fein ziselierter Lunette. Darauf vollplastische Büste des ''Pierre le Grand''. Römische Ziffern. Rundes Messingwerk mit Ankergang und Kurzpendel an Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 49 cm

A French ormolu clock with the bust by Peter the Great. Paris, 19th century. 49 cm high.
  • 30%

Pendule mit Peter dem Großen

Estimate €3,000 - €3,300
Starting Price €3,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers