Pendule mit Peter dem Großen
Pendule mit Peter dem Großen Paris, 19. Jh. Bronze patiniert bzw. vergoldet. Emailzifferblatt. Auf rechteckigem Sockel, getragen von vier Tatzen mit appliziertem Doppelkopfadler auf Schauseite rechteckiges Uhrgehäuse, ebenfals mit dem Doppelkopfadler, fein ziselierter Lunette. Darauf vollplastische Büste des ''Pierre le Grand''. Römische Ziffern. Rundes Messingwerk mit Ankergang und Kurzpendel an Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 49 cm
A French ormolu clock with the bust by Peter the Great. Paris, 19th century. 49 cm high.
- 30%
Pendule mit Peter dem Großen
Estimate €3,000 - €3,300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping