[chivalry, References] Ferrario - Melzi, 1828-1829, 4 V - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Chivalry, References] Ferrario - Melzi, 1828-1829, 4 v

Related Art

More Items in Art

View More
item-31358026=1
item-31358026=2
item-31358026=3
item-31358026=4
item-31358026=5
item-31358026=6
item-31358026=7
item-31358026=8
item-31358026=9
item-31358026=10
NICE AND UNCOMMON SET, WITH UNTRIMMED LEAVES, COMPLETE ALSO OF THE FOURTH VOLUME, OF AN INTERESTING AND EXTENSIVE STUDY ON THE ITALIAN CHIVALRIC NOVELS, WITH BEAUTIFUL PLATES DEPICTING THE LIFE OF KNIGHTS, TOURNAMENTS, ETC..

Ferrario, Giulio - Melzi, Gaetano. Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia, con dissertazione sull'origine, sugl'istituti, sulle ceremonie de' cavalieri, sulle corti d'amore, sui tarnei, sulle giostre ed armature de' paladini, sull'invenzione e sull'uso degli stemmi ecc. con figure tratte dai monumenti d'arte del Dottore Giulio Ferrario. Volume primo (- terzo). [MELZI, Gaetano] - Bibliografia dei romanzi e poemi romanzeschi d'Italia. Appendice all'opera del Dottore Giulio Ferrario intitolata Storia ed (…). Volume quarto.. Milano: Dalla Tipografia dell'autore, 1828-1829.

in-4° (224x146 mm); 4 volumi; legatura coeva in mezza pelle, dorsi a nervi con titoli e ricchi fregi in oro, piatti e sguardie marmorizzati; pp. xvi, 332, (1); 382 (2); viii, 430 (2); viii, 304; 50 tavole all'acquatinta (ciascuna protetta da velina), disegnate da: Hayez, Biasoli, Palagi, Sanquirico, Monticelli, Sabatelli, Gallina, Landriani, Raineri, Bramati e Migliara e tre tabelle ripiegate fuori testo (una con la "Genealogia degli eroi de' romanzi ch'ebbero per fondamento le origini de' Franchi e la storia di Carlomagno, de' suoi paladini e loro discendenti"; una "Tavola genealogica degli eroi de' romanzi ch'ebbero per argomento le origini e le imprese de' Bretoni" ed una "Tavola genealogica degli eroi de' romanzi ch'ebbero per argomento le origini e le imprese de' Gaulesi").

Interessante e vasta opera di studio sui romanzi italiani di cavalleria, in un'edizione rara a trovarsi completa anche del quarto volume (intitolato: "Bibliografia dei romanzi e poemi cavallereschi d'Italia"), impreziosita da bellissime tavole che raffigurano la vita dei cavalieri, tornei, ecc.

Giulio Ferrario (1767-1847), stampatore ed editore milanese, fondatore della "Società tipografica de' Classici italiani", illustratore, storico e cultore di storia del costume.

4 vols, half leather (sl. rubbed), marbled paper on covers, gilt spine, (occ. minor spotting). Nice set with edges uncut. Major study of the Italian chivalric novels and chapbooks by G. Ferrario (1767-1847), with the indispensable bibliographical supplement by G. Melzi. Illustrated with 36 engraved plates by various artists.

Provenance: indicazioni d'appartenenza: etichetta incollata al contropiatto ant. (con stampate le iniziali W.L.G.).

References: IT\ICCU\LO1E\001572. Besterman 2167-68 (Melzi). BL London (2).

Esemplare a grandi margini, carte candide, non rifilate al taglio laterale ed inferiore; stampato su carta vergata; in ottimo stato di conservazione. Copia da collezione.
Copy with wide margins, clean leaves, not trimmed at fore and lower edges; text printed on laid paper; in very good condition. Copy for collection.

  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €650

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy110 Followers