[Mode, Costums of Rome] Pinelli, 1809
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
RARE FIRST EDITION OF THE FIRST COLLECTION OF PICTURESQUE COSTUMES OF THE ROMAN COUNTRYSIDE BY PINELLI
Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte da Bartolomeo Pinelli romano. Roma: Lorenzo Lazzari alla Convertite, 1809.
in-folio, oblungo (275x420 mm), leg. in mezza pelle coeva con angoli, dorso a cinque nervi, titolo in oro al dorso, carte marezzate ai piatti, guardie in carta marmorizzata, frontespizio e 50 tavole incise in rame.
Rara prima edizione della prima raccolta di costumi pittoreschi dell'agro romano, assai celebre e ricercata così definita da Cicognara 1762: "Questi sono tolti la più parte dalle abitudini del popolo romano, e sono espressi con una verità e fedeltà insuperabile". L'ultima tavola rappresenta il riposo dell'autore tra le rovine con il motto scolpito sulla lapide: "Tutto finisce".
First edition, title-page and 50 etched plates, contemporary half calf, loss on the white margin of title-page, spine rubbed.
Provenance: Etichetta al contropiatto anteriore con indicazione d'appartenenza a Enrico Sartorio, con motto "ad excelsa tendo".
References: IT\ICCU\MODE\032543. Colas 2370.
Piccola lacuna al margine bianco del frontespizio (riparabile), fioriture e bruniture, dorso leggermente abraso; nel complesso trattasi di opera in condizioni generali decisamente buone.
Small lack of paper at the white margin of the title page (easily to be repaired), usual foxing and browning, spine slightly abraded; on the whole, copy in quite good condition.
- 15% up to €5,000.00
- 13% up to €10,000.00
- 10% above €10,000.00
Estimate €3,400 - €4,000
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping