[medicine, Cardiology] Testa, 1823, 3 Vol. - Dec 08, 2014 | Bibliopathos Auctions In Italy

[Medicine, Cardiology] Testa, 1823, 3 vol.

item-31481602=1
item-31481602=2
item-31481602=3
item-31481602=4
item-31481602=5
item-31481602=6
item-31481602=7
item-31481602=8
item-31481602=9
SECOND EDITION OF AN IMPORTANT AND VERY WIDESPREAD TREATY ON CARDIOLOGY, AND STUDY ON THE ANATOMICAL PATHOLOGY OF HEART DISEASE, BY PROF. TESTA

Testa, Antonio Giuseppe. Delle malattie del cuore. Loro cagioni, specie, segni, e cura di Antonio Giuseppe Testa […]. Edizione seconda. Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1823.

in-8° (202x130 mm); 3 vol.; leg. coeva in mezza pelle testa di moro con titolo, filetti e decori in oro al dorso liscio; piatti marmorizzati; tagli colorati a spruzzo verde; pp. (4), LXVII, (1 b.), 188; XCVII, (1 b.), 220; (2), 406, (2 b.).

Seconda edizione (la prima è di Bologna, 1810) di questo importante e poco diffuso trattato di cardiologia e studio sulla patologia anatomica delle malattie cardiache, con descrizione, tra l'altro, dell'ipertrofia del cuore, dell'aortite e della flebite, a cura del prof. Testa.

Antonio Giuseppe Testa (1756-1814), cardiologo e chirurgo fra i maggiori dell'Italia del suo tempo (eseguì anche rilevanti studi sull'ereditarietà e sulla fisiologia), medico personale dell'ambasciatore veneto Rezzonico, professore di medicina clinica all'Università di Ferrara e poi in quella di Bologna.

References: IT\ICCU\TSAE\003981. OCLC, 29158851.

Lievi fioriture e bruniture e qualche segno d'uso e spellatura alle carte di piatti; in ottime condizioni generali.
Light foxing and browning at leaves; some sign of use and peeling at the papers of the boards; copy in very good condition.
  • 15% up to €5,000.00
  • 13% up to €10,000.00
  • 10% above €10,000.00

Estimate €380 - €440
Starting Price €240

Item located in Verona, it

BIBLIOPATHOS Auctions

BIBLIOPATHOS Auctions

Verona, Italy109 Followers