'Osterei - Dose
Osterei - Dose KPM Berlin, um 1900 Auf drei C-bogenförmigen, mit Akanthus belegten, goldstaffierten Füßen ruhender eiförmiger Korpus. Auf kobaltblauem Fond ausgesparte Ovalreserve, darin in sehr feiner farbiger Malerei zwei Kinder unter einer Weide einen Hasen beobachtend. Seitlich stilisierte Blüten und Ranken in Polier- und Reliefgoldmalerei. Als Deckelknauf drei plastische Schneeglöckchenblüten mit Blattwerk. Unter einem der Füße bez: Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). H. 12,7 cm
'Osterei - Dose KPM Berlin, um 1900 Auf drei C-bogenförmigen, mit Akanthus belegten, goldstaffierten Füßen ruhender eiförmiger Korpus. Auf kobaltblauem Fond ausgesparte Ovalreserve, darin in sehr feiner farbiger Malerei zwei Kinder unter einer Weide einen Hasen beobachtend. Seitlich stilisierte Blüten und Ranken in Polier- und Reliefgoldmalerei. Als Deckelknauf drei plastische Schneeglöckchenblüten mit Blattwerk. Unter einem der Füße bez: Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). H. 12,7 cm
- 30%
'Osterei - Dose
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping