Kaffeeservice
View More Items in Home & DécorMore Items in Home & Décor
Kaffeeservice Pavel Janák (Entwurf), 20er Jahre Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Umlaufend rapportierender Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: Zweige mit Blüten- und Blattstilisation. Unterseite bez.: Czech-Slov. (in Unterglasurgrün), stilisierter Hirschkopf und K2 (in Eisenrot aufgemalt), Modell-Nr. 1142 (eingestempelt). 1912 war Pavel Janák, neben Gocár und Hofmann unter den Begründern der ''Prager Kunstwerkstätte'' (PUD), die gegründet wurde um die Gestaltung von Gebrauchskunst aus Keramik, Glas und Metall auf die kubistische Möbelproduktion auszudehnen. Ebenso war er 1914 an der Gründung des tschechischen Werkbundes beteiligt, in dem er 10 Jahre später den Vorsitz übernehmen sollte.
Kaffeeservice Pavel Janák (Entwurf), 20er Jahre Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Umlaufend rapportierender Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: Zweige mit Blüten- und Blattstilisation. Unterseite bez.: Czech-Slov. (in Unterglasurgrün), stilisierter Hirschkopf und K2 (in Eisenrot aufgemalt), Modell-Nr. 1142 (eingestempelt). 1912 war Pavel Janák, neben Gocár und Hofmann unter den Begründern der "Prager Kunstwerkstätte" (PUD), die gegründet wurde um die Gestaltung von Gebrauchskunst aus Keramik, Glas und Metall auf die kubistische Möbelproduktion auszudehnen. Ebenso war er 1914 an der Gründung des tschechischen Werkbundes beteiligt, in dem er 10 Jahre später den Vorsitz übernehmen sollte.
- 30%
Kaffeeservice
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping