Kaffeeservice - Nov 29, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Kaffeeservice

More Items in Home & Décor

View More
item-31708356=1
Kaffeeservice
Kaffeeservice
Kaffeeservice Pavel Janák (Entwurf), 20er Jahre Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Umlaufend rapportierender Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: Zweige mit Blüten- und Blattstilisation. Unterseite bez.: Czech-Slov. (in Unterglasurgrün), stilisierter Hirschkopf und K2 (in Eisenrot aufgemalt), Modell-Nr. 1142 (eingestempelt). 1912 war Pavel Janák, neben Gocár und Hofmann unter den Begründern der ''Prager Kunstwerkstätte'' (PUD), die gegründet wurde um die Gestaltung von Gebrauchskunst aus Keramik, Glas und Metall auf die kubistische Möbelproduktion auszudehnen. Ebenso war er 1914 an der Gründung des tschechischen Werkbundes beteiligt, in dem er 10 Jahre später den Vorsitz übernehmen sollte.

Kaffeeservice Pavel Janák (Entwurf), 20er Jahre Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Umlaufend rapportierender Dekor in polychromer Aufglasurmalerei: Zweige mit Blüten- und Blattstilisation. Unterseite bez.: Czech-Slov. (in Unterglasurgrün), stilisierter Hirschkopf und K2 (in Eisenrot aufgemalt), Modell-Nr. 1142 (eingestempelt). 1912 war Pavel Janák, neben Gocár und Hofmann unter den Begründern der "Prager Kunstwerkstätte" (PUD), die gegründet wurde um die Gestaltung von Gebrauchskunst aus Keramik, Glas und Metall auf die kubistische Möbelproduktion auszudehnen. Ebenso war er 1914 an der Gründung des tschechischen Werkbundes beteiligt, in dem er 10 Jahre später den Vorsitz übernehmen sollte.
  • 30%

Kaffeeservice

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €1,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers