Seltener Fächer
Seltener Fächer Frankreich, um 1845 16 Stäbe aus teils durchbrochen gearbeitetem Perlmutter mit graviertem und in Rot- und Gelbgold bemaltem Floraldekor, auf den mittigen Stäben von Rocaillen gerahmte Darstellung von einer Rokoko-Dame umgeben von Kavalieren. Auf schmalem Blatt in bunten Farben sehr fein gemalte Familienidylle und Paare in Parklandschaften, rückseitig polychrom gemalte, bergige Landschaft mit Wasserschloss, seitlich reicher Floral- und Rokoko-Dekor mit Vogeldarstellungen in Gold- und bunter Malerei. Gebrauchsspuren. In verglastem Kasten auf rotem Fond montiert. L. 27 cm Ein sehr ähnlicher Fächer ist abgebildet im Katalog ''Style and Epoch in the Decorative Arts 1820s - 1890s'' der Hermitage in St. Petersburg, S. 93, Kat.Nr. 902.
Seltener Fächer Frankreich, um 1845 16 Stäbe aus teils durchbrochen gearbeitetem Perlmutter mit graviertem und in Rot- und Gelbgold bemaltem Floraldekor, auf den mittigen Stäben von Rocaillen gerahmte Darstellung von einer Rokoko-Dame umgeben von Kavalieren. Auf schmalem Blatt in bunten Farben sehr fein gemalte Familienidylle und Paare in Parklandschaften, rückseitig polychrom gemalte, bergige Landschaft mit Wasserschloss, seitlich reicher Floral- und Rokoko-Dekor mit Vogeldarstellungen in Gold- und bunter Malerei. Gebrauchsspuren. In verglastem Kasten auf rotem Fond montiert. L. 27 cm Ein sehr ähnlicher Fächer ist abgebildet im Katalog "Style and Epoch in the Decorative Arts 1820s - 1890s" der Hermitage in St. Petersburg, S. 93, Kat.Nr. 902.
- 30%
Seltener Fächer
Estimate €700 - €900
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping