Große Ovale Schale Kaipiainen - Nov 22, 2014 | Lauritz.com Deutschland Gmbh In Germany

Große ovale Schale Kaipiainen

item-31713272=1
item-31713272=2
item-31713272=3
Große ovale Schale Kaipiainen
Große ovale Schale Kaipiainen
Keramik, polychromes leicht lüstrierendes Dekor mit beeren- und hagebuttenähnlichen Applikationen. Große Blüte mit Beeren und Knospen. 9,3 x 48 x 58 cm. Am Boden bez.: KAIPIAINEN, ARABIA (geritzt).

Arabia

Birger Kaipiainen

1970er Jahre

Fiell, Charlotte und Peter, Scandinavian Design, Köln 2002, Abb. S. 342, 343. Scandinavian Modern Design 1880-1980, Ausst.kat. Cooper-Hewitt Museum, New York 1982, Abb. S. 193, Nr. 240 (zum Vergleich).

Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
  • 20%

Große ovale Schale Kaipiainen

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800
3 bidders are watching this item.

Item located in Colonge, de

Lauritz.com Deutschland GmbH

Lauritz.com Deutschland GmbH

Cologne/ Köln, Germany70 Followers