Große ovale Schale Kaipiainen
Keramik, polychromes leicht lüstrierendes Dekor mit beeren- und hagebuttenähnlichen Applikationen. Große Blüte mit Beeren und Knospen. 9,3 x 48 x 58 cm. Am Boden bez.: KAIPIAINEN, ARABIA (geritzt).
Arabia
Birger Kaipiainen
1970er Jahre
Fiell, Charlotte und Peter, Scandinavian Design, Köln 2002, Abb. S. 342, 343. Scandinavian Modern Design 1880-1980, Ausst.kat. Cooper-Hewitt Museum, New York 1982, Abb. S. 193, Nr. 240 (zum Vergleich).
Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Sammeltätigkeit seit den 1950er Jahren. Objekt erworben in der Kunstkammer Köster, Mönchengladbach bzw. im Atelier/ in der Werkstatt des Künstlers/ der Künstlerin.
Arabia
Birger Kaipiainen
1970er Jahre
- 20%
Große ovale Schale Kaipiainen
Estimate €800 - €1,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Colonge, deSee Policy for Shipping