Miguel De Cervantès Saavedra - [pages Choisies De] Don - Nov 29, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Miguel de CERVANTÈS SAAVEDRA - [Pages choisies de] Don

item-31776150=1

Miguel de CERVANTÈS SAAVEDRA - [Pages choisies de] Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador DALI.

Paris, Joseph Foret, (1957). In-folio, en feuilles, couverture crème rempliée, sous chemise et étui de toile bleue (dos de la chemise et étui insolés).
12 lithographies hors texte en couleurs dont 3 à double-page.

Tirage limité à 232 exemplaires numérotés. Un des 118 sur vélin de Rives B.F.K (n°60).

Accompagné du fascicule «Histoire d'un grand livre. Don Quichotte illustré Dali», textes de Salvador DALI et Michel DÉON. Photographies de Robert DESCHARNES et Paul ALMASY. illustré d'une lithographie en couleurs.

  • 25%

Estimate €2,500 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers