Miguel de CERVANTÈS SAAVEDRA - [Pages choisies de] Don
Miguel de CERVANTÈS SAAVEDRA - [Pages choisies de] Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador DALI.
Paris, Joseph Foret, (1957). In-folio, en feuilles, couverture crème rempliée, sous chemise et étui de toile bleue (dos de la chemise et étui insolés).
12 lithographies hors texte en couleurs dont 3 à double-page.
Tirage limité à 232 exemplaires numérotés. Un des 118 sur vélin de Rives B.F.K (n°60).
Accompagné du fascicule «Histoire d'un grand livre. Don Quichotte illustré Dali», textes de Salvador DALI et Michel DÉON. Photographies de Robert DESCHARNES et Paul ALMASY. illustré d'une lithographie en couleurs.
- 25%
Estimate €2,500 - €3,000
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping