Contes des mille nuits et une nuit. Traduits par J.-C.
Contes des mille nuits et une nuit. Traduits par J.-C. Mardrus et illustrés par Jacques TOUCHET.
Paris, La Belle Étoile, (1939). 3 volumes in-8 carré, demi-chagrin ocre à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés.
30 hors-texte, 8 pages de titres en couleurs et de nombreux croquis humoristiques en noir dans le texte.
Édition tirée à 1.500 exemplaires numérotés. Un des 1.350 numérotés sur vélin Navarre (n°1.285).
Exemplaire frais.
- 25%
Estimate €60 - €80
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping