[ornithologie] Maddalena Bouchard - [recueil De Cent-tr - Nov 29, 2014 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

[Ornithologie] Maddalena BOUCHARD - [Recueil de cent-tr

item-31776484=1
item-31776484=2
item-31776484=3

[Ornithologie] Maddalena BOUCHARD - [Recueil de cent-trente-trois Oiseaux des plus belle especes.]

[Rome, Bouchard & Gravier, [1771-]1775.] Grand in-folio, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, titre doré (reliure moderne).
Très rare exemplaire, presque complet, de cet ouvrage célèbre, l’un des plus recherchés pour ses planches ornithologiques.

Publié sans texte, ce Recueil doit comprendre 87 planches représentant 133 oiseaux. Les exemplaires complets sont très rares, les planches ayant souvent été vendues séparément.

Notre exemplaire contient les planches 1 à 85, à l’exception des pl. 3, 79 et 81 (la pl. 85 est placée entre les pl. 31 et 32), soit au total 82 planches sur 87. Sans le titre.
Ces gravures signées Maddalena Bouchard représentent pour la plupart des oiseaux de proie, des vautours, des hiboux et des perroquets.
Les planches, finement aquarellées à la main et protégées par une serpente, sont encadrées d’une bordure de filets peinte en jaune et portent en légende les noms français, latin et italien de chaque oiseau.

Rousseurs légères, pl. 1 souillée, manque comblé au coin supérieur droit de la pl. 12, petits manques comblés sans atteinte à la gravure aux pl. 42 et 84, fentes restaurées (pl. 2, 78 et 85), mouillure sans gravité à la pl. 73. Sinon bien conservé dans une solide reliure moderne.

NISSEN, Die illustrierten Vogelbücher…, 124; ANKER, Bird books and bird art, 53; Fine bird books 1700-1900, p. 79.

  • 25%

Estimate €12,500 - €15,000
Starting Price €10,000

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers