Pittore Accademico, Fine Secolo Xviii - Nov 24, 2014 | Minerva Auctions In Italy

Pittore accademico, fine secolo XVIII

item-31790249=1
item-31790249=2
item-31790249=3
item-31790249=5
item-31790249=6
La Carità matita e biacca su carta preparata marroncina, mm 185 x 145;Scuola piemontese, inizi secolo XIX, Famiglia borghese, inchiostro nero acquerellato, mm 160 x 234;Scuola italiana, secolo XIX, Paesaggio con rovine antiche, matita su carta, mm 149 x 206;Scuola italiana, secolo XIX, Paesaggio boschivo, matita su carta controfondata, mm 140 x 178, firmato in basso a destra Antonio Vingarelli ; Scuola italiana, secolo XIX, Figura maschile di spalle in abiti settecenteschi, sanguigna su carta, mm 337 x 215ACADEMIC PAINTER, LATE 18TH CENTUY, ALLEGRY OF CHARITY, PENCIL ON PAPER, 185 x 145 MM ;AND FOUR OTHER DRAWINGS
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers