Horst Janssen 1929 Hamburg - 1995 Hamburg - D... - Nov 29, 2014 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

Horst Janssen Sale History

View Price Results for Horst Janssen
Horst Janssen, Janssenhof, 1983: Horst Janssen, Janssenhof, 1983, Horst Janssen, Janssenhof, Hamburg 1983.,
2021Horst Janssen, Janssenhof, 1983See Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Oh Lamme (/) Hamburg zittert". Originaltitel Radierung u. Aquatinta in Grün/Papier, 1992. Sign., dat. (19)92 u. nummeriert 22/100. In der Platte betitelt sowie
2022Horst JanssenSee Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise des
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legte
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in di
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Armande Béjart". Originaltitel Kaltnadel in Rotbraun/gewalztes Velin, 1977/88. Sign. u. dat.; Gesamtauflage 525 Exemplare. Wvz. Frielinghaus 1977/6. Abzug 1988 von F
2023Horst JanssenSee Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) Eule Radierung u. Aquatinta/Papier, 1973. Sign, dat. u. nummeriert 30/30. In der Platte dat. 13.2.(19)73 u. bez. "die 3". Plattenmaß ca. 29,8 cm x 25 cm. Rahmen
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Tagebuch der Amaryllis". Originaltitel Farboffset/Papier. Stempel-Sign.; Blatt ca. 64 cm x 88 cm. Rahmen. Offset print in colour. Signature stamp. im Internet
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Nao-Fisch". Originaltitel Farboffset/Papier, 1985. Druck nach der Collage Janssens aus einer aquarellierten Federzeichnung mit Schriftzeile in Bleistift aus Zuneigung zu
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Stiefmütterchen". Originaltitel Farboffset-Plakat/Papier, 1981. Sign. in Bleistift. Nach einem Pastell (über Bleistift) zur Vorstellung der Radiersu
Janssen, Horst: Liebestor Phoebus: Horst Jansen Hamburg 1929 - 1995 Liebestor Phoebus Watercolor over ink on strong paper (letterhead); H 297 mm, W 205 mm; monogrammed; inscribed and dated 9/24/90
2022Janssen, Horst: Liebestor PhoebusSee Sold Price
Horst Jansen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" i
2022Horst JansenSee Sold Price
Horst Janssen, Signed Etching: Original etching by Horst Janssen, circa 1964. Pencil signed lower right. Untitled, however there is a pencil notation in the center of the image which reads "Langenhorn". Sight seen approx. 20" x 17"
2017Horst Janssen, Signed EtchingSee Sold Price

item-31939308=1
Horst Janssen
1929 Hamburg - 1995 Hamburg - Dichterporträts - 10 Zinkografien/Papier. Bis zu 46 x 32,5 cm. Jeweils monogr.: HJ. Die Blätter liegen lose. Folgende Personen sind dargestellt: Theodor Fontane, Nicolai Gogol, Heinrich Heine, Gottfried Benn, Edgar Allen Poe, Theodor Storm, James Joyce, Marcel Proust, Jens Peter Jacobsen und Hermann Laatzen.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €220 - €330
Starting Price €220

Item located in Hannover, de