James (jean Jacques) Pradier 1790 Genf - 1852... - Nov 29, 2014 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

item-31939512=1
James (Jean Jacques) Pradier
1790 Genf - 1852 Rueil - 'Vénus et l'amour' (Venus entwaffnet Amor) - Bronze. Vergoldet. Auf vergoldeten Empiresockel montiert. H. o./m. Sockel: 24,5/31 cm. Auf der Standfläche sign.: J. Pradier. Alterspatina. Stoßspuren. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 343. Pradier war Schüler von Lemot an der École des Beaux-Arts in Paris. Nach dem Studium folgte ein Romaufenthalt, bei dem er sich hauptsächlich dem Antikenstudium widmete. Im Jahr 1827 wurde er zum Professor ernannt.
  • 23% up to €10,000.00
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €5,800 - €6,400
Starting Price €5,500

Item located in Hannover, de