Bedeutende Figur Eines Pferdes - Dec 04, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Bedeutende Figur eines Pferdes

Figur eines Altars, " iphri": 67 Figur eines Altars, " iphri" Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figur eines iphri genannten Altars, der quer durch die männliche Gesellsc
2018Figur eines Altars, " iphri"See Sold Price
2016Elefant auf Bergkristall-SockelSee Sold Price
Figur: 51 Figur Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Figur eines "Mami Wata"-Altars des Vodoo-Kultes. CHF 300 / 600 EUR 258 / 51
2018FigurSee Sold Price
2016Figur mit KindSee Sold Price
Figur: 205 Figur Kota, Gabun H 58 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. CHF 400 / 800 EUR 368 / 736
2016FigurSee Sold Price
Figur, "ikenga": 58 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 49 cm. Provenienz: - Anne & Jacques Kerchache (1942-2001), Paris. - Christie's Paris, 29.10.2008, Lot 141. ikenga-Schreinfigur aus de
2018Figur, "ikenga"See Sold Price
Schuco, Automato Figur "Page": Schuco, Automato Figure "Page", Germany pw, drive ok, shoes refinished, otherwise good condition
2018Schuco, Automato Figur "Page"See Sold Price
Schuco, Automato Figur Polizist: Schuco, Automato Figure Policeman, Germany pw, function ok, belt missing, otherwise good condition
2018Schuco, Automato Figur PolizistSee Sold Price
Figur: 48 Figur Montol, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 40 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten Ethnien, wie z.
2018FigurSee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-31957435=1
Bedeutende Figur eines Pferdes China, Tang-Dynastie, 7.-9. Jh. Ton, bis auf den Sattel mit brauner, fein craquelierter Glasur. Auf rechteckiger, flacher Plinthe stehendes Pferd mit stolz erhobenem Kopf, aufgestellten Ohren, geweiteten Nüstern und geöffnetem Maul. Rest. H. 51,2 cm Alter durch Thermolumineszenz-Analysen vom 29. Mai 1978 bestätigt (Oxford, No. 266g52).

An important brown glazed pottery figure of a standing horse. China, Tang dynasty, 7th - 9th century. Restored. 51.2 cm high. The result of a thermoluminescence test is consistent with the dating of this lot (Oxford , 29th May 1978, sample 266g52).
  • 30%

Estimate €15,000 - €20,000
Starting Price €15,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers