A Paris: de l'Imprimerie Royale, 1702 (Al colophon:) A Paris: aux dèpens d'Anisson, 1702.
In-folio (mm 283x212). 1 bella antiporta allegorica, delineata da Antoine Coypel e incisa in rame da C. Simonneaux, 1 frontespizio con vignetta incisa da Leclerc, 1 carta di Avertissement, 292 carte di medaglie incise con la descrizione da Charpentier, Tallemand, Racine, Boileau ed altri, ed in fine l'indice. Legatura in marocchino coevo, con piatti un poco lisi e con alcune lievi spellature, dorso a 6 nervi con decorazioni in oro un poco lise, e titolo oro su tassello. Sguardie marmorizzate, tagli spruzzati di rosso. Antica nota di possesso manoscritta al recto dell'antiporta e ex-libris manoscritto al frontespizio. Lievi bruniture, ma buon esemplare.
Edizione originale, rara e pregiata, adorna di finissime medaglie di Cohin pére, Simonneau, Audran e Picart. Cfr. Barbier III, 98: «La préface a été imprimée séparément; ou la trouve rarement joint aux exemplaires de ces deux éditions»; Cicognara 2924: «Fu soppressa la prefazione che si trovava già stampata, e in qualche esemplare difficilmente può riscontrarsi, il che rende il libro più ricercato dai curiosi di rarità»; Cohen-Ricci 695; Sander 1323.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping