Giovio Paolo
In Milano: In casa di Gio. Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 250x190). Pagine [20], 132. Antiporta allegorica incisa i rame, un ritratto del Dedicatario alla carta +2v e 13 tavole nel testo, numerate 1-12, tutte a piena pagina. Ripetuta la tavola numero 12. Grande capolettera abitato a 9 righe e altri più piccoli incisi in legno. Una gora d'acqua al margine interne delle carte, un lavoro di tarlo alla carta R2, strappo con perdita parziale di una parola alla carta A3 e arrossature, seppur lievi, ad alcune carte. Legatura posteriore in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate allo stesso. Usura alle cerniere, fori di tarlo e alcune mancanze nel tassello. Una data manoscritta al piatto anteriore.
Seconda edizione delle Vite dei Visconti del Giovio nella traduzione italiana di Lodovico Domenichi (la prima è edita a Venezia nel 1558). Brunet III, 584; Graesse III 490.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Giovio Paolo
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping