Maccari Mino - Dec 12, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Maccari Mino

item-31983384=1
item-31983384=2
item-31983384=3
item-31983384=4
item-31983384=5
item-31983384=6
item-31983384=7
Maccari Mino
Maccari Mino
Maccari Mino. Il selvaggio [...] a cura di Carlo Ludovico Ragghianti.
Venezia: Neri Pozza editore, 1959.

In-8° (mm 240x165). Pagine 291, [3] con 134 tavole numerate 1-134 all'interno del testo, sia a colori che in bianco e nero. Frontespizio in rosso e nero. Minime ingialliture marginali alle carte, per il resto copia perfettamente conservata. Legatura in tela editoriale azzurra con titolo impresso in oro al centro del piatto anteriore. Sovraccoperta editoriale in cartone con titolo e riproduzione di un'opera di Maccari. Con una bella dedica autografa datata di Maccari, corredata di vignetta, alla carta di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Palazzeschi Aldo, Bestie del 900 con tavole incise in nero e a colori di Mino Maccari. Firenze: Vallecchi editore, 1951. In-8° (mm 260x186). Pagine 164, [8] con 30 tavole fuori testo a colori e 16 tavole in bianco e nero interne alle pagine. Legatura in mezza tela editoriale con piatti in cartone con illustrazioni a colori. Sovraccoperta editoriale, anch'essa illustrata. SI AGGIUNGE: Scamperle Armando, Il disegno italiano contemporaneo [...] prefazione di Leonardo Sinigalli. Roma: edizioni dell'Athena, [1947]. In-16° (mm 175x125). Pagine 122, [5]. Con innumerevoli illustrazioni in bianco e nero nel testo. Esemplare n. 1153 su una tiratura unica complessiva di 1300 esemplari realizzati su carta uso mano. Legatura in cartonato editoriale con ai piatti l'impressione dei nomi degli artisti cui viene dedicato un capitolo all'interno del volume (tra cui Marini, Manzù, Scordia, Severini, Viviani, etc). Alla sguardia anteriore dedica autografa e datata di Mino Maccari.  (3)
I opera: Interessante opera ricca di riproduzioni di opere di Maccari, Morandi, Soffici, Righetti, Bartolini ed altri. Copia appartenuta all'editore dell'opera (destinatario della dedica).
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Maccari Mino

Estimate €200 - €400
Starting Price €200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers