Strozzi Giulio
Strozzi Giulio. La Venetia Edificata. Poema eroico [...] con gli Argomenti del Sig: Francesco Cortesi.
(Al colophon:) In Venetia: appresso Antonio Pinelli, 1624.
In-folio (mm 328x225). Pagine [24], 248, [8]. Bel frontespizio figurato con allegoria della Repubblica di Venezia e in basso una graziosa pianta della città, 1 ritratto dell'Autore, 2 ritratti di Flavius Aetius e Attila in fine e 24 bellissime illustrazioni in apertura di ciascun canto, il tutto inciso in rame a piena pagina da Valesio; splendide testatine, capilettera abitati, finalini e cartigli architettonici a inquadrare l’Argomento dei canti squisitamente incisi in legno. Lievi gore d'acqua marginali a poche carte ma ottimo e fresco esemplare. Legatura coeva in pergamena molle, un po' allentata e con minimo restauro al dorso.
Edizione originale, rara e pregiata; nello stesso anno il Pinelli realizzò anche un'edizione di carattere popolare in-12°. Le belle e gustose tavole a piena pagina nel testo, splendidamente eseguite da Francesco Valesio su disegno di Bernardo Castello, raffigurano scene di battaglia e molto spesso Venezia: «La vita dei Veneziani è descritta qual'era a’ tempi del poeta; Venere, fabbricatasi uno splendido palazzo all'isola di S. Giorgio, vi tiene delle vere e proprie Accademie, ove gli amanti, seduti in cerchi, si narrano le novità del giorno e giocano a carte e cantano e recitano commedie e danzano. Molto sviluppato nel Poema dello Strozzi, è l'elemento sensuale» (Belloni, Il Seicento, 142-43); Cicognara, 1827 e 1044; Graesse VI, 512; Piantanida 2853: «Il poema, in 24 canti, tra i migliori del secolo, narra le vicende dei primi anni di Venezia e delle discese di Attila, concludendo felicemente un lungo ciclo di leggende popolari».
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Strozzi Giulio
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping