Wright John Michael - Dec 12, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Wright John Michael

item-31983764=1
item-31983764=2
item-31983764=3
Wright John Michael
Wright John Michael
Wright John Michael. An Account of his Excellence Roger Earl of Castlemaine's Embassy, from his Sacred Majesty James the II.d. King of England, Scotland, France, and Ireland, & c. to his holiness Innocent XI...
London: by Tho. Snowden, 1688.

In-folio (mm 346x223). Pagine [4], 116, con 1 antiporta figurata, 1 ritratto di Maria d'Este e 15 tavole incise in rame fuori testo a piena pagina, delle quali una più volte ripiegata (mm 355x1210) raffigurante il banchetto nella Galleria del Palazzo Panfili. Antico piccolo strappo riparato sulla grandissima tavola del banchetto, arrossature sparse nel margine delle carte ma discreto esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati con, titoli dorati su tassello al dorso. Note manoscritte al verso dell'antiporta.
Vinet, 808 (nota). La bella antiporta raffigurante i sovrani inglesi al cospetto di Innocenzo XI e le tavole sono state incise in rame da Arnold Van Westerhout, mentre il ritratto di Maria d’Este dei duchi di Modena è opera di Robert White.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Wright John Michael

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers