Bottesini Giovanni - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Bottesini Giovanni

item-31984138=1
Bottesini Giovanni
Bottesini Giovanni
Bottesini Giovanni. Omaggio a Vincenzo Bellini / Gio. Bottesini.
Non datato [1879].

Manoscritto musicale autografo (da confronto con carte autografe conservate presso la Biblioteca S. Pietro a Majella - Napoli es. Scaffale 9 Pl. 8. 2 n. 6). Spartito per canto e pianoforte. 3 pagine. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Legatura in mezza pergamena con angoli. Tassello al piatto superiore sul quale è impresso il nome dell’autore, il titolo dell’opera e l’indicazione «Autografo». Dimensioni: 370x270mm.
Incipit testuale: «Quando cadran le foglie». Bottestini, celebre contrabbassista, fu anche compositore e direttore d’orchestra. Fu lui a dirigere la prima volta al Cairo l’Aida di Giuseppe Verdi.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Bottesini Giovanni

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers