Medici Leopoldo (de) - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Medici Leopoldo (de)

item-31984282=1
Medici Leopoldo (de)
Medici Leopoldo (de)
Medici Leopoldo (de). Lettera autografa firmata.
Datata 27 ottobre (?) 1663.

Manoscritto a penna nera. 1 carta scritta al recto. Carta con filigrana. Dimensioni: 265x195 mm.
Il Cardinale Leopoldo dal 1641 fu membro dell'Accademia della Crusca, dove fu reggente delle adunanze generali (del 1650 e del 1663) e si occupò della preparazione delle voci riguardanti le arti per la III edizione del Vocabolario. Fu anche un grande collezionista di libri rari, di dipinti (sua è gran parte della collezione di pittori veneti agli Uffizi), di disegni, miniature, statue, monete e autoritratti. Nella lettera si legge, tra l’altro: «Qua non si vede riattamento del Trattato fra il Papa e Francia» e della guerra ottomano-asburgica.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Medici Leopoldo (de)

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers