Medici Leopoldo (de)
Medici Leopoldo (de). Lettera autografa firmata.
Datata 27 ottobre (?) 1663.
Manoscritto a penna nera. 1 carta scritta al recto. Carta con filigrana. Dimensioni: 265x195 mm.
Datata 27 ottobre (?) 1663.
Il Cardinale Leopoldo dal 1641 fu membro dell'Accademia della Crusca, dove fu reggente delle adunanze generali (del 1650 e del 1663) e si occupò della preparazione delle voci riguardanti le arti per la III edizione del Vocabolario. Fu anche un grande collezionista di libri rari, di dipinti (sua è gran parte della collezione di pittori veneti agli Uffizi), di disegni, miniature, statue, monete e autoritratti. Nella lettera si legge, tra l’altro: «Qua non si vede riattamento del Trattato fra il Papa e Francia» e della guerra ottomano-asburgica.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Medici Leopoldo (de)
Estimate €400 - €800
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping